Вилла Песчаного «Пилигрим» - отдых в Крыму
Уютная вилла Пилигрим в Песчаном
Мини-отель Пилигрим с бассейном в сосновом бору на берегу моря
Отдых в Песчаном, Бахчисарайский район
Пляжи Песчаного
Ухоженные широкие песчаные пляжи дали имя поселку на берегу моря с хвойным лесом - Песчаное.
Спортивные развлечения на берегу моря в п. Песчаное на западном берегу Крыма
Спортивные развлечения на берегу моря
Спортивные развлечения на берегу моря в п. Песчаное на западном берегу Крыма
Территория виллы
Сосновый бор прямо за окном!
Необыкновенный аромат хвои и моря на вилле Пилигрим в Песчаном, Крым
Территория виллы «Пилигрим» в Песчаном
Пляж в Песчаном
Пляжи Песчаного
Ухоженные широкие песчаные пляжи дали имя поселку на берегу моря с хвойным лесом - Песчаное
Отдых на пляже в Песчаном, Крым
Песчаное, Крым
Вид на Песчаное с высоты птичьего полета
Полезная информация

Пещерные города Бахчисарайского района

21 мая 2021 г.
Пещерный город Тепе-Кермен

Тайны пещерных городов Бахчисарайского района

Крым всегда считался уникальным полуостровом, собравшем в себе величие гор, лазурь моря, просторы степей и равнин. Но жемчужина Черного моря хранит в себе тайны, уходящие далеко в V-XV века н.э. Отдых в Бахчисарайском районе Крыма станет для вас интересной экскурсией в древние времена.

пещерный город Чуфут Кале фото  пещерный город Эски Кермен фото пещерный город Мангуп Кале фото

Чуфут-Кале – родовая крепость правительницы Джаныке

Пещерный город находится на горной равнине рядом с селом Староселье, в 2,5 км от Бахчисарая. Название пещерного города имеет несколько вариантов:

  • Кырк-Ор («Сорок замков»)
  • Кале («Крепость»)
  • Чуфут-Кале («Еврейская/Иудейская крепость»)
  • Гэвхер-Кэрмэн («Крепость драгоценностей»)

История этого городища уходит в XIII век, когда он был столицей маленького государственного образования, состоявшего в вассальной зависимости от правителей Золотой Орды. Кырк-Ор с 50-х годов XV века становится сердцем Крымского ханства и обладает большими богатствами, стены его украшены ценными камнями. Со временем город начинают заселять караимы, а после 1783 года они покидают эти места и Чуфут-Кале приходит в запустение. Сегодня на территории городища можно найти уцелевшие караимские кенассы, развалины молитвенного сооружения и мавзолей дочери хана Джаныке, помещения для хранения продуктов.

пещерные города в Крыму фото пещерные города в Бахчисарае фото

Мангуп-Кале – столица княжества Феодоро

Первые строения стали появляться здесь еще в 400-450 гг, когда город назывался Дорос и был столицей Крымской Готии. После антихазарского восстания и периода Готской епархии Константинопольского патриархата возводятся те постройки в составе православного княжества Феодоро, остатки которых сохранились до наших дней. Уже с XV века на этих землях правили османы и сделали Мангуп-Кале центром судебного округа.

Сегодня Мангуп-Кале это не просто музей под открытым небом, но и фантастической красоты место. Добраться до него можно на автобусе, следуя из Бахчисарая до села Залесное, сделав остановку возле большого озера, или на машине, но многие советуют совершить пешую прогулку к вершине горы.

Баба-Даг, где и расположилось плато с руинами городища. Крепость построена так, что подобраться к ней с южной и северной стороны практически невозможно – отвесные скалы не дадут этого сделать. Дорога к верхней точке лежит через лес, где извилистые тропы проходят мимо могучих деревьев, которые дарят прохладу в знойный день. По пути следования можно встретить лесных обитателей – белок, птиц, косуль и даже диких кабанов. Остановитесь на минуту и послушайте, как шумит лес. А какой здесь воздух!

Старая крепость Эски-Кермен

Пещерный город начал свое становление еще в VI веке, именно в то время был построен уникальный осадный колодец с 20-метровым коридором и восьмьюдесятью каменными ступенями. Наибольшего расцвета город-крепость достигает в XIII веке, когда он уже приобретает отчетливые формы в виде прямоугольных кварталов с широкими улицами, возводится храм и перестраивается базилика.

  

Информации об этом месте немного, он надежно хранит тайны своей истории, насчитывающей много веков. Подняться сюда можно не только для исследования «квартир», сохранившихся в скалах, но и ради потрясающих видов, открывающихся с плато.

Эски-Кермен расположен в 14 км от Бахчисарая, недалеко от села Красный Мак, куда ходят автобусы от автовокзала.

Если вы остановились на отдых в Крыму в Песчаном, добраться сюда не составит труда. Рейсовым автобусом следует проехать до автовокзала Бахчисарай, откуда уже прямиком в пункт назначения.

Рекомендуем еще прочитать:

+7 (978) 046-49-79
Отменить
Позвонить